Грузинская национальная кухня

Грузинская национальная кухня







Грузинская кухня


Грузинское хлебосольство и гостеприимство известны во всём мире. Прекрасная кулинарная традиция имеет многовековые исторические корни. Большое внимание грузины всегда уделяли эстетической стороне жизни. Поэтому грузинский стол отличается не только изобилием всевозможных изысканных блюд, но и красивым оформлением блюд, богатой сервировкой.

В Грузии произрастают многие виды богатых витаминами съедобных растений, культивированных овощей, из которых готовят много разнообразных блюд. Большое значение имеют мясные и рыбные блюда, выпечка национальных сортов хлеба (шоти, кутхиани, мадаули и др.). Гордость грузинской кухни – сациви, харчо, цыплёнок табака, чихиртма, хинкали, артала, купаты, жареные на вертеле мясные и рыбные продукты, различные соусы, изделия из кукурузной муки, супы из фруктовых отваров и многие другие блюда.



Первые блюда


Суп харчо    

Пожалуй, это один из самых ярких представителей среди национальных грузинских блюд. Харчо - вкусный, пикантный и сытный суп. В грузинской кухне появился очень давно. По-грузински его название означает «говяжий суп», поэтому классический рецепт приготовления харчо – из говяжьей грудинки. Однако существует много других вариантов его приготовления: из баранины, свинины, домашней птицы и даже рыбы




Харчо из говядины (или баранины)

Ингредиенты:

Говядина (или баранина) – 500 г, репчатый лук – 160 г, пюре из помидоров – 140 г, рис – 100 г, перец душистый – 5 горошин, чеснок, перец стручковый, зелень петрушки, киндзы, укроп, лавровый лист, сухие сунели, соль.


Приготовление


Мясо нарезать небольшими кусками, промыть и сложить в кастрюлю. Добавить 8 стаканов воды и варить, сняв пену после закипания, 2 часа.

В отдельной кастрюле на снятом из бульона жире потушить 10 минут измельчённый через мясорубку репчатый лук, затем добавить к нему пюре из помидоров и тушить ещё 15 минут.
Бульон процедить и добавить его вместе с мясом в кастрюлю с луком и томатом.

После закипания добавить замоченный заранее в воде рис и варить 20 минут.


Затем добавить измельчённый чеснок, стручковый перец, зелень и все остальные специи, посолить и варить ещё 10 минут.



Харчо из свинины

Ингредиенты:

Жирная свинина – 500 г, репчатый лук – 200 г, вермишель – 60 г (или пшено – 100 г), семена киндзы, молотая гвоздика, чёрный перец и корица, сухие сунели – 8 г, чеснок, зелень киндзы и петрушки, сушеный базилик, чабер, ткемали (или кислый лаваш с винным уксусом), стручковый перец, соль.


Приготовление


Мясо обмыть, нарезать на небольшие куски и хорошо потушить его в кастрюле вместе с мелко нарезанным луком.

Затем добавить 8 стаканов кипятка, после закипания засыпать вермишель (или пшено) и варить до готовности.

За 10 минут до окончания варки добавить протёртые сквозь сито ткемали (или кислый лаваш с винным уксусом), соль, зелень, специи.




Харчо из курицы с орехами

Ингредиенты:

1 курица средней величины, репчатый лук – 160 г, пшеничная или кукурузная мука – 50 г, ткемали – 100 г (или помидоры -300 г), ядра грецких орехов – 200 г, чеснок, сухие сунели, зелень киндзы, перец чёрный, душистый и стручковый, имеретинский шафран, корица, гвоздика, лавровый лист, соль.


Приготовление


Жирную курицу отварить в кастрюле в 2 литрах воды до готовности.

В отдельной кастрюле на снятом с бульона жире потушить мелко нарезанный лук. Затем добавить в него нарезанные куски сваренной курицы и ещё потушить 15 минут, помешивая. Потом всыпать муку (пшеничную или кукурузную), потушить 5 минут и влить куриный бульон.

Через 15 минут добавить протёртые сквозь сито вареные ткемали или помидоры, толчёные грецкие орехи, все специи, зелень, соль и варить ещё 10 минут.


Харчо из рыбы с орехами

Ингредиенты:

Осетрина (или севрюга) – 500 г, морковь – 50 г, репчатый лук – 160 г, корни петрушки и сельдерея, ядра грецких орехов – 130 г, ткемали - 100 г (или помидоры – 300 г), лавровый лист, душистый перец, пшеничная мука – 25 г, сухие сунели – 8 г, семена киндзы, чеснок, соль.


Приготовление


Рыбу целым куском отварить до полуготовности, добавив в бульон головку лука, морковь, корни петрушки и сельдерея, душистый перец, лавровый лист и соль.

Затем рыбу нарезать маленькими кусочками. Жир с бульона снять в другую кастрюлю, а бульон процедить.

На снятом жире потушить мелко нарезанный лук, добавить пшеничную муку, размешать и ещё потушить 5 минут. Затем залить бульоном.

Когда бульон закипит, добавить рыбу, а через 10 минут пюре из вареных ткемали (или помидоров), толчёные грецкие орехи и остальные приправы. Варить ещё 10 минут.


Перед подачей посыпать нарезанной зеленью укропа, киндзы, петрушки.


Харчо грибное

Ингредиенты:

Сушёные грибы – 300 г, рис – 150 г, репчатый лук – 120 г, ткемали (или помидоры), чеснок, сухие сунели, стручковый перец, зелень киндзы, укроп, соль.


Приготовление


Сушёные грибы хорошо промыть, замочить на 3 часа и затем нарезать.

В кипящую воду засыпать промытый рис, мелко нарезанный лук и грибы. К концу варки добавить пюре из ткемали или помидоров, все специи и соль.

Перед подачей посыпать мелко нарезанным укропом.






Вторые блюда



Плов

На фоне других традиционных грузинских блюд плов занимает довольно скромное место. Но всё-таки это неотъемлемая часть национальной грузинской кухни. Для грузинского плова также как и для грузинских соусов характерна определённая самобытность, которая отличает его от вариантов приготовления в других национальных кухнях. Так, например, основным продуктом не всегда является рис – его заменяют маш, горох, пшеница. Но для классического рецепта грузинского плова применяется традиционный набор продуктов: рис, баранина, изюм, лук, пряности.



Плов с молодой бараниной или птицей   

Ингредиенты:
  • рис – 500 г,
  • баранина или птица – 500 г,
  • картофель – 200 г,
  • масло – 100 г
  • соль по вкусу

Приготовление

Приготовить откидной плов, сваренный до полуготовности. Для этого рис надо промыть и засыпать в кастрюлю с подсоленной кипящей водой. Когда он будет ещё полуготов, откинуть его на дуршлаг и обдать холодной водой.

Молодую баранину или птицу целиком зажарить, а потом нарезать на порции. Очищенный картофель нарезать на тонкие ломтики. На дно кастрюли положить масло, а когда оно разогреется, положить в один слой ломтики картофеля. Через несколько минут на слой картофеля выложить часть полуготового риса, затем готовое мясо, засыпать остальным рисом и добавить масло. Кастрюлю плотно закрыть крышкой, поставить на слабый огонь и варить 40 минут.



Плов с изюмом         Ингредиенты:

  • рис- 230 г,
  • вода - 500 г,
  • масло сливочное или растительное – 100г,
  • изюм без косточек – 200 г,
  • сахар – 200 г,
  • соль по вкусу

Приготовление

Сварить припускной плов. Для этого в кастрюлю влить 2 стакана воды, довести до кипения, посолить, добавить 50 г сливочного или растительного масла и засыпать промытый рис. Варить при слабом кипении без крышки и не перемешивая, пока рис впитает всю воду. После этого добавить ещё 50 г масла, закрыть крышкой и варить на медленном огне 30 минут.

В готовом плове сделать в середине углубление, добавить туда сахар и промытый изюм, засыпать сверху рисом. Закрыть крышкой и варить ещё 30 минут на слабом огне.



Сациви из фасоли   

Сациви – это знаменитый соус, который превращает любое обычное блюдо в изумительное угощение. Такие блюда готовят из домашней птицы, баклажанов, фасоли и других продуктов. Соус придаёт им неповторимый вкус.

Ингредиенты:

Фасоль – 600 г, ядра грецких орехов – 200 г, репчатый лук – 150 г, зелень киндзы и петрушки, стручковый перец, чеснок, гвоздика, корица, имеретинский шафран, соль, винный уксус.

Приготовление

Отварить зёрна фасоли в 5 стаканах воды. Они должны остаться при этом целыми. Отвар слить в другую ёмкость и накрыть его крышкой. Очищенные орехи, чеснок, зелень истолочь с солью и выжать масло. В него добавить мелко нашинкованный репчатый лук и потушить в кастрюле. В толчёную смесь добавить измельчённые с солью стручковый перец и зелень киндзы, добавить все специи, уксус, разбавить оставшимся отваром, размешать и влить в кастрюлю с тушёным луком. Варить минут 10 и добавить туда готовую фасоль, довести до кипения. Готовый сациви выложить на блюдо, посыпать зеленью петрушки. Подаётся к столу охлаждённым.



Цыплёнок табака   

На самом деле настоящее его название – цыплёнок тапака. По-грузински сковорода – «тапа». Зажаренный в распластанном виде цыплёнок не в духовке, а на такой сковороде под гнётом, присутствует на всех праздничных столах в Грузии.

1-й способ

Промытую тушку разрезать вдоль грудки, развернуть и сплющить. Чеснок, зелень киндзы, стручковый перец истолочь с солью и хорошо обмазать этой смесью цыплёнка. Положить тушку на разогретую с маслом сковороду и придавить её чем-нибудь тяжёлым, чтобы тушка плотно прилегала ко дну. Жарить 40 минут до образования румяной корочки, а затем перевернуть его и столько же жарить с другой стороны тоже под гнётом. Готового горячего цыплёнка снова обмазать оставшейся толчёной смесью и подавать на стол.

2-й способ (под орехово-помидорным соусом)

             Ингредиенты:
  • цыплёнок средней величины,
  • помидоры – 800 г,
  • ядра грецких орехов – 100 г,
  • сливочное масло – 100 г,
  • репчатый лук – 100 г,
  • чеснок, имеретинский шафран, зелень и семена киндзы, перец стручковый, соль.

Приготовление

Цыплёнка поджарить под гнётом и разрезать на части ещё горячим.

Приготовить соус. Лук мелко нарезать и потушить в кастрюле с добавлением масла. Помидоры отварить и протереть сквозь сито. Орехи, зелень, специи истолочь с солью и смешать с протёртыми помидорами. Затем смесь влить в кастрюлю с жареным луком и потушить 15 минут.

Переложить в соус жареного цыплёнка на 2 минуты и затем снять кастрюлю с огня.




Говядина с ткемали    

Ткемали – это сорт кислой сливы, давший название знаменитому соусу ткемали. Кислый вкус помогает легко справляться с жирной пищей. Заменить ткемали можно кислой айвой, но только не сладкими сортами слив.

Ингредиенты:
  • жирная говядина – 500 г,
  • репчатый лук – 200 г,
  • ткемали – 200 г,
  • зелень укропа, киндзы, перец стручковый, чеснок, соль.

Приготовление

Говядину нарезать на мелкие куски и обжарить на сковороде в сильно разогретом жире. Затем выложить её в кастрюлю вместе с оставшимся жиром, добавить несколько ложек воды и потушить до мягкости. В конце добавить нарезанный кольцами лук и слегка проваренные ткемали без косточек. Перед снятием с огня добавить мелко нарезанную зелень, чеснок, специи.





Соусы      

В грузинской кухне эти жидкие приправы к блюдам занимают особое место. Рецептов очень много. Они отличаются способами приготовления, ароматом, своеобразным вкусом, пикантностью. Соусы улучшают вкусовые качества блюд, питательность, их усвоение. Своим острым вкусом и ароматом хорошо возбуждают аппетит, усиливают пищеварение.
Большинство соусов приготавливаются на основе плодово-ягодных соков, богатых витаминами и другими полезными веществами. Заправляются пряной зеленью, специями, орехами. Их значение в приготовлении блюд огромно. Они используются для горячих и холодных блюд, которые заправляются ими сразу или соусы подаются отдельно в соусниках.

  • Соус ореховый. Грецкие орехи (100 г), чеснок, зелень киндзы, соль тщательно измельчить в ступке, добавить измельчённые имеретинский шафран, стручковый перец, семена киндзы и всё это развести водой (250 г) с добавлением винного уксуса.
  • Соус из неспелого винограда. Выжать виноградный сок (125 г), добавить 125 г холодной кипячёной воды, измельчённую зелень петрушки, эстрагона, укропа, киндзы, растёртый с солью чеснок и всё хорошо перемешать.
  • Соус «Бажа». 100 г грецких орехов, толчёные семена киндзы, чеснок, имеретинский шафран, стручковый перец пропустить через мясорубку, затем с добавлением соли истолочь в ступке. Выжать из массы ореховое масло и слить его в отдельную ёмкость. Остальные 100 г грецких орехов измельчить в ступке с солью. Затем соединить их с подготовленной вначале ореховой массой, перемешать и развести до нужной консистенции винным уксусом или гранатовым соком. Затем добавить холодную кипячёную воду или бульон. Влить в соусник, сверху полить ореховым маслом и посыпать зёрнами граната. Подаётся к жареной или отварной рыбе, птице и др.
  • Соус из гранатового сока с орехами. Грецкие орехи (65 г), стручковый перец, зелень киндзы, тщательно истолочь с добавлением соли, разбавить соком граната (250 г) и холодной кипячёной водой (125 г), перемешать. Для рыбных блюд в соус добавляется очень мелко нарезанный зелёный или репчатый лук.
  • Соус из помидоров. Положить в кастрюлю подготовленные нарезанные зрелые помидоры и варить минут 10. Загустевшую массу протереть сквозь сито, добавить в неё толчёные с солью стручковый перец, зелень киндзы, чеснок и перемешать.
  • Соус из кизила. 700 г зрелого кизила протереть сквозь сито, добавить холодную кипячёную воду (125 г), толчёные с солью стручковый перец, семена киндзы, чеснок, зелень киндзы, укропа, сухие сунели и перемешать.




Сладкие блюда. Изделия из теста


Чурчхела   

Удивительно вкусное лакомство. Такое вы не встретите на рынке, потому что там продаются суррогаты, в составе которых из всех ингредиентов только орехи и сахар, а остальное – вода, красители заменители вкуса. Настоящая чурчхела готовится на основе уваренного виноградного сока, а также абрикосового, гранатового, яблочного, вишнёвого и др. Этот продукт – настоящая кладовая витаминов и других питательных веществ.

В Грузии приготовление чурчхелы бывает несколькими разными способами. В результате получаются продукты, каждый из которых имеет свой неповторимый специфический вкус. Различают чурчхелу, приготовленную карталинским, кахетинским, мингрельским, имеретинским, гурийским, рача-лечхумским способом.


                      Ингредиенты:

  • 10 л виноградного сока,
  • 1200 г муки пшеничной (или кукурузной),
  • 1 кг ядер грецких орехов (или фундука, миндаля, семян тыквы, сушеных фруктов),
  • 0,5 кг сахара

Приготовление

Виноградный сок варится на медленном огне 2-3 часа с момента закипания. При этом периодически надо снимать образующуюся пену. Затем уваренный сок охлаждают до слегка тёплого состояния и добавляют в него муку и сахар. Размешивают до однородной массы без комков и снова варят, помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока останется 3/4 от первоначального объёма. Называется полученная масса – «татара».

Орехи или сухофрукты нанизываются на прочную хлопчатобумажную нить. Затем они несколько раз на 1-2 минуты окунаются в горячую татару. Полученную желаемой толщины чурчхелу вывешивают для просушки. Слишком пересушивать её не стоит, оставив чуть мягкой на ощупь, но она уже не должна быть липкой. Готовую чурчхелу хранят в сухом месте при умеренной температуре, завёрнутую в чистую хлопчатобумажную ткань.





Гозинаки   

Это традиционная сладость к новогоднему столу. Каждая грузинская семья встречает Новый год с этим лакомством среди других блюд. У многих хозяек есть свои собственные рецепты приготовления гозинаки.




                  Ингредиенты:
  • ядра грецких орехов (или миндаля) – 1,5 кг,
  • мёд – 1 кг,
  • сахар – 100 г

Приготовление

Очищенные и слегка прожаренные грецкие орехи нарезаются тонко острым ножом. Мёд варить в тазу для варенья до тех пор, пока его капля не будет растекаться. Затем добавить в мёд орехи и сахар, который нужен для придания ломкости гозинакам. Варить, непрерывно помешивая, пока не появится вкус жареного.

Полученную густую массу выложить на смоченную водой деревянную доску и разровнять скалкой до пластины толщиной 1 см. После охлаждения гозинаки нарезать маленькими ромбиками.





Када

Очень вкусное слоёное печенье, которое иногда готовят с орехами или густой сладкой начинкой. При нарезке ножом с фигурным лезвием получаются красивые волнистые края. Занимает почётное место среди лакомств грузинской кухни. Существуют рецепты из дрожжевого и песочного теста. Када входит в состав национальной кухни и других кавказских народов.


1-й вариант

                         Ингредиенты:
  • Для теста: пшеничная мука - 600 г, сливочное масло – 200 г, соль - 5 г, сода – 6 г, мацони – 250 г, 1 яйцо.
  • Для начинки: топлёное масло – 120 г, сахар – 200 г, пшеничная мука – 240 г, 5г соли.
  • Для смазывания: 1 яйцо, вода или молоко – 50 г.

Приготовление

Просеянную пшеничную муку высыпать на доску горкой, сделать углубление, в которое положить сливочное масло и соль. Мелко порубить ножом, а затем снова собрать горкой, сделать углубление, добавить туда соду, яйцо, влить мацони. Замесить тесто, разделить его на 3 части и поставит на холод.

Для приготовления начинки взбить топлёное масло с сахаром, добавить туда муку, соль, хорошо размять и разделить на 9 частей.


Охлаждённое тесто (каждую из 3-х частей) раскатать очень тонко в лепёшку, 1 часть начинки положить сверху, защипать сверху и снова раскатать в лепёшку. Так же проделать и со второй частью начинки. Третью часть начинки положить на вновь раскатанную лепёшку, защипать тесто, но уже не раскатывать, а придать ему плоскую форму и разрезать на 8 частей.


Готовые полоски уложить на холодный противень, смазать взбитым яйцом и выпекать.

2-й вариант

                             Ингредиенты:
  • Для теста: мука пшеничная – 200 г, сливочное масло – 100 г, вода 125 г, соль – 3 г.
  • Для начинки: мука пшеничная – 75 г, сливочное масло – 100 г, сахар – 200 г.

Приготовление

Просеянную муку высыпать горкой на доску, сделать углубление и добавить туда воду и соль. Тесто замесить быстро и скатать его в шар, который затем раскатать толщиной в 1 см, смазать маслом, сложить вчетверо и вынести на холод. Так повторить 3 раза через каждые 10 минут, но уже не смазывая тесто маслом.

Для приготовления начинки прожарить на сковороде 3 столовые ложки муки до розоватого цвета, добавить масло и ещё немного прожарить. Снять с огня, добавить сахар, хорошо размешать и охладить.


Подготовленное тесто разделить пополам. Каждую часть раскатать в форме квадрата, выложить сверху начинку и свернуть рулетом. Положить на посыпанный мукой противень и выпекать.






Хачапури

Традиционное грузинское блюдо, способное украсить любой стол. Название состоит из двух слов –« хачо» и «пури» - творог и хлеб. Можно приготовить из любого теста: сдобного, пресного, дрожжевого, слоёного и т.д., а также придать любую форму. Выпекать можно в закрытой чугунной сковороде (с двух сторон, переворачивая) или в духовке (не переворачивая).

Для начинки используются многие виды сыра: сулгуни, свежий имеретинский, осетинский, брынза и т.д. Если выбираются солёные сорта сыра, то их предварительно надо вымачивать в воде 2-5 часов, меняя воду. После откинуть на дуршлаг. Когда лишняя вода стечет, протереть через дуршлаг в глубокую посуду (или перекрутить через мясорубку). Несоленые сорта сыра можно подготовить сразу, не замачивая.


                    Начинка:

  • Протёртый сыр- 500 г,
  • 1-2 яйца,
  • Топлёное масло – 20 г.

Приготовление

Из готового теста раскатать 4 тонкие лепёшки, на которые ровным слоем выложить начинку. Края теста можно защипать наглухо (обязательно, если выпекать, переворачивая на сковороде) или как для ватрушки (такой вариант подходит только для выпечки в духовке).

Готовые хачапури рекомендуется смазывать сверху маслом. Подают на стол только горячими. Если они остыли, то их надо обязательно подогреть. Их качество при этом не ухудшается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий